Стрессовые ситуации присутствуют в жизни каждого человека – проблемы на работе, сдача экзаменов, ссора с близкими и т.п. Все негативные факторы, с которыми сталкивается человек, являются стрессогенными. И если с ними не бороться правильно, то это может значительно повредить здоровье человека. Именно поэтому очень важно понять как справиться со стрессом и научиться управляться с негативными ситуациями и не давать имвзять над вами вверх.

Какие могут быть последствия стресса

Последствия стресса могут быть очень плачевными для общего состояния человека. Он может столкнуться с различными заболеваниями как эмоционального, так и физического характера. Сильная травмирующая ситуация может даже привести к неврозу. В случае же хронического стресса нервные клетки истощаются, ослабевает иммунитет, и даже могут появиться психосоматические заболевания, например, давление, язва двенадцатиперстной кишки и многие другие.

От стресса страдает не только здоровье череловека и его очень сильно проседает его продуктивность

Но стресс отрицательно влияет не только на здоровье, но и на продуктивность человека. Человек не может должным образом справиться со своей работой, ему не хватает энергии, и он ничего не успевает.

Человек перестает радоваться жизни, он меньше улыбается, с друзьями и близкими портятся отношения.

Со стрессом нужно бороться всеми возможными способами, чтобы не пустить свою жизнь на самотек. Существует множество книг по преодолению стресса. Этой теме посвящены многие исследования. Но для того, чтобы улучшить свое состояние можно придерживаться лишь нескольких рекомендаций.

1. Прежде всего – это режим дня и физические упражнения. Необходимо спать по 7-8 часов в день и постоянно заниматься спортом. Не обязательно записываться в спортивный клуб, можно просто регулярно утром совершать пробежку или же ежедневно делать зарядку.

2. Не обойтись, конечно, без позитивного мышления. Это получится у вас не сразу, ведь так сложно не делать из мухи слона, но очень важно научиться относиться к жизни проще. В этом вам поможет техника переключения внимания. Каждый раз, когда чувствуете, что начинаете нервничать – рисуйте в воображение счастливые моменты из своей жизни. Или же просто можете переключить свое снимание на окружающую обстановку, сфокусировав свое внимание на том, что вы чувствуете, слышите или видите.

3. Дыхательные упражнения и аутогенная тренировка – одни из лучших методов преодоления стресса. Помимо этого задумайтесь о том, чтобы завести дневник для освобождения себя от негативных эмоций.

И самое главное помните, что со стрессом нужно бороться, прилагая как можно больше сил, и тогда результат не заставит себя ждать.