В конце 20 века в психологии появился новый термин — прокрастинация, то есть стремление отложить важные дела на потом. Все мы в определенные моменты жизни откладываем неприятные дела на потом, но если это происходит очень часто, то рано или поздно у нас возникнут проблемы как на работе, так и в повседневной жизни. Хотите победить свою лень и работать (и отдыхать) более эффективно? Тогда вам стоит разобраться с тем, почему у вас возникает желание отложить дела на потом.

Давайте рассмотрим основные способы победить лень и перестать откладывать дела на потом:

1. Надо что-то сделать, но не хочется.

Такие мысли часто возникают, когда мы пытаемся сделать что-то навязанное нам из вне, без внутренней мотивации. Помните, что эта жизнь только ваша, не стоит тратить ее на реализацию чужих мечтаний или добиваться тех целей, которые уже неактуальны. Если это действительно ваша цель (или маленький кирпичик для ее достижения), то попробуйте заменить слово «надо», на слово «хочу».

2. Дело, которые нужно выполнить слишком большое и сложное или кажется таковым.

Помните одну из заповедей тайм-менеджмента «Слона нужно есть по частям». Если перед вами стоит обширная задача, то следует разбить ее на несколько шагов и приступить к выполнению немедленно. Шаги должны быть достаточно маленькие, чтобы на каждый из них уходило по 20-40 минут. Даже один такой шаг приблизить вас к цели.

3. Долой перфекционизм.

Помните, что лучше неидеально сделанное дело сегодня, чем идеально, в далекой перспективе.

4. Страх неудачи.

Каждый раз, когда я пытаюсь отложить дело на потом, я вспоминаю слова Эдисона: «Я не терпел поражений, я просто нашел 10000 способов, которые не работаю». Помните, что неудачи случаются у всех, просто слабые люди прекращают попытки, а сильные пытаются снова, учитывая свои ошибки. Разрешите себе быть неидеальным человеком.

5. Хроническая усталость и нехватка времени на полноценный отдых.

Даже если вы откладываете все свои дела на потом, это не значит, что вы не устаете и отдыхаете. Все время думая о том, что вам нужно сделать, что вы могли бы сделать, утомляет не чуть не меньше, чем само выполнение этих дел, поэтому так важно выделить время для отдыха.

Отдыхайте хотя бы один день в неделю. Также не плохо бы выделить один вечер на рабочей недели и объявить его вечером лени. В этот вечер не думайте о домашних делах, а просто наслаждайтесь ничегонеделаньем.

Конечно, измениться и перестать откладывать дела не потом за один день не возможно, но сделать первый шаг на этом не легком пути нужно именно сегодня. Начните воплощать свои мечты в жизнь прямо сейчас.