В современном мире практически каждый регулярно сталкивается с критикой. Избежать подобного практически нереально, а потому крайне важно знать как реагировать на критику, если вы стали объектом негативных высказываний в свою сторону. Советы ниже помогут вам выработать определенную схему действий, дабы достойно справиться с любым видом критики.

Помните о самоконтроле!

Не позволяйте агрессии завладеть вами. Возможность дать четкий и аргументированный ответ  это едва ли не главное, что вам следует сделать, услышав в свой адрес неприятное замечание. Злость и лишние эмоции — ваша главная помеха. Поэтому держите себя в руках и ни в коем случае не показывайте, что чужие осуждения вас задевают.

Анализируйте услышанное

Помните, что критика бывает чрезвычайно разной. Она может быть аргументированной — вам деликатно указывают на недочеты и откровенно слабые места, советуя, на что стоит обратить особое внимание. К такой критике следует прислушаться, сделав для себя определенные выводы. В то же время существует и надуманная, неправдоподобная критика, целью которой является задеть вас побольнее. Подобное стоит просто пропустить мимо ушей.

Обратите внимание на источник критиканства

Если вас критикует опытный, мудрый человек, который точно знает, о чём говорит — возможно, действительно стоит задуматься над услышанным. Если же осуждения исходят от того, кто совсем далек от нужной темы и не отличается особой осведомленностью в вопросе, то критика этого человека, скорее всего, является для вас абсолютно бесполезной.

Задумайтесь о причине

Конечно, критика явление нередкое, но вам в любом случае стоит уяснить для себя, что послужило причиной её появления. Если вы точно уверены, что вас всего лишь хотели необоснованно обидеть, то смело шагайте дальше по намеченному ранее, не теряя уверенности в себе и своей правоте. Если же вы чувствуете, что всё действительно не идеально, то задумайтесь над услышанным и, возможно, внесите некоторые коррективы в то, что стало объектом критических высказываний.

Совершенствуйтесь несмотря ни на что

Если вас критикуют по делу — стремитесь к улучшению, чтобы избежать подобного в будущем. Если же только из желания задеть — всё равно развивайтесь дальше, дабы окончательно утереть нос всем завистникам. Помните, что нет предела совершенству и отталкивайтесь от этого во всех своих начинаниях!